1500年的能源总废热才可使海水升温0.1度


所有跟贴·加跟贴·新语丝读书论坛

送交者: JFF 于 2010-02-11, 23:18:17:

1)2006年全世界原油产量为日均8530万桶
= 3X10**10桶/年
= 4.5X10**12公斤/年

燃烧后产生的热量为 2 X10**20J/年;


2)90年代近期高峰时,全世界原煤产量大约50亿吨/年

 = 5X10**12公斤/年

燃烧后产生的热量为 1X10**20J/年;

3)07年世界天然气产量达2.94万亿立方米

燃烧后产生的热量为 1X10**20J/年;


每年石油+媒体+天然气燃烧后产生的总热量为:

q = 4X10**20J/年


地球上海水的总质量约为1.4×10**21KG,海水的热容为c=4200J/kg℃.让这些海水升温0.1度需要的热量为:

Q = 6 X 10**23 J

按现在的能源消耗速度 q = 4X10**20J/年,需要Q/q = 1500年的能源总废热才能让水升温0.1度。




所有跟贴:


加跟贴

笔名: 密码: 注册笔名请按这里

标题:

内容: (BBCode使用说明